
08:00, 1 вересня 2020 р.
1 Сентября - День Знаний: история праздника и новые правила

В Украине 1 сентября отмечают День знаний — это праздник, который совпадает с началом учебного года в школах и университетах. Откуда же он появился и где еще в мире отмечают этот день?
Откуда этот праздник?
В Украину этот праздник пришел с СССР. Он отмечался как государственный в СССР с 1984 года. В учебных заведениях раздаются первые звонки, извещая о начале нового учебного года.
В истории независимой Украины День знаний зафиксировали в законе об общем среднем образовании, принятом в мае 1999 года.
Традиционно в День знаний 1 сентября или в ближайший рабочий день, если праздник выпадает на выходные, в школах проходят торжественные линейки по случаю начала учебного года. Ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. В школах проводится первый праздничный урок.
1 сентября начинаются занятия и в средних специальных и высших учебных заведениях. В этих заведениях, как правило, проводят торжественное собрание только для первокурсников. Для остальных же 1 сентября начинаются непосредственно занятия.
В последние годы подход к этому дню меняется. В 2018 году стартовал проект "Новая украинская школа". Как результат - многие школы отказались от проведения линеек, заменяя их другими мероприятиями для школьников и родителей.
Что будет в Украине 1 сентября?
Министерство образования и науки рекомендует школам отказаться от проведения линейки на 1 сентября. Проводить массовые мероприятия в учебных заведениях запрещено.
В то же время министерство рекомендует подойти к празднику креативно. Заместительминистраобразованияинауки ЛюбомираМандзийпосоветовалашколамвыбиратьиндивидуальныйформатпроведения1 сентября.Это может быть празднование в пределах класса.
Ранее глава Госпродпотребслужбы Олег Рубан заверил, что линейки проводить можно, если школы - в "зеленой" или "желтой" зонах, но с соблюдением всех норм и правил.
На странице Министерства в Facebook обнародованы планы этих уроков с презентациями для интерактивных досок. Сообщается, что урок разработала "Освитория" в рамках кампании "Школа, мы готовы", которую реализует UNICEF Ukraine.
Подготовленные планы урока помогут объяснить ученикам новые правила и развенчать мифы о Covid-19.
Школьникам расскажут о правилах респираторной гигиены, проинформируют о психологической помощи в случае тревожного состояния из-за пандемии.
Материалы для разных классов отличаются, в частности, есть программа урока для 1-4 классов, 5-11 классов.
Так, ученикам младших классов на первом уроке в легкой форме будут объяснять, как правильно мыть руки: "Мыть руки при этом, напевая песенку". Также можно провести викторину на усвоение новых мер безопасности.
В каких условиях начнется учебный год
28 августа Минздрав опубликовал рекомендации по организации учебного процесса 2020 года.
Учителям и школьникам нужно будет соблюдать такие новые правила:
- ученикам 1-4 классов разрешается передвигаться по школе без защитной маски;
- в регионах, относящихся к "оранжевому" уровню эпидемиологической опасности, педагогам в процессе преподавания рекомендуется использовать защитные щитки;
- учителя, работающие в регионах "желтой" или "зеленой" зоны, должны просто соблюдать безопасную дистанцию;
- допуск учителей на работу будет происходить только после измерения температуры тела;
- в случае подтверждения коронавирусной болезни у кого-то из учеников весь класс должен пойти на самоизоляцию и провести мероприятия, предусмотренные стандартами Минздрава;
- дезинфекторы и антисептики должны находиться в заведении образования только на входе, в дальнейшем рекомендуется тщательно мыть руки после каждого урока.
Но это еще не все. Правила учебного процесса могут отличаться в зависимости от цвета, в который "окрашен" ваш регион. В Луганской области зеленая зона.
А что в мире?
Не во всех странах начало учебного года выпадает на 1 сентября. Также не для всех это праздник - например, в Великобритании это обычный учебный день. Учебные заведения Великобритании открываются каждый год в разные дни, все школы по-разному.

Каждый год в конце августа выпускают подробную инструкцию для родителей, как и где узнать даты начала занятий. Там есть даты всех каникул на год, а то и на два вперед.
В Канаде 1 сентября дети не идут в школу, а празднуют вместе с родителями не День знаний, а последние дни лета. Первый понедельник сентября называется Днем труда. Обычно жители Торонто семьями едут за город на уикенд или же собираются на барбекю в соседнем парке. Школа для всех стартует на следующий день, в первый вторник сентября.
В соседней с Украиной Польше студенты идут на занятия на месяц позже. Обучение в государственных и частных университетах Польши официально начинается 1 октября и длится 10 месяцев. Однако школьники все же идут на уроки 1 сентября.
Обычно 1 сентября занятий как таковых нет: проводится торжественная линейка, а руководитель класса встречается и знакомится с учениками и родителями (это касается младших классов).
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
07:53
18 квітня
18:46
16 квітня
ТОП новини
live comments feed...