• Главная
  • Могут ли начислять пеню на долг за «коммуналку» во время действия карантина?
14:05, 11 августа

Могут ли начислять пеню на долг за «коммуналку» во время действия карантина?

Могут ли начислять пеню на долг за «коммуналку» во время действия карантина?

Почти полтора года мы живем от одного "карантинного" постановления к другому, и это уже не удивляет. Но есть те темы, на которые целесообразно обращать внимание снова и снова.

В Украине продолжают накапливаться долги населения за коммунальные услуги. На конец мая общий долг  за жилищно-коммунальные услуги составил 79,1 миллиард гривен.

Наибольшие долги у граждан за газ, а в среднем каждая семья должна за ЖКУ 5,3 тысячи гривен.

Что вы должны знать сегодня о пене на долг?

В соответствии с Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" от 17.03.2020 года на период действия карантина или ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID -19), и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги. 

1 июля 2020 президент подписал Закон Украины "О внесении изменений в Хозяйственный кодекс Украины и Гражданский кодекс Украины относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам (займам) в период действия карантина, установленного в целях предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни COVID-19". Изменения направлены на недопущение начисления штрафов и пени по кредитам в период действия карантина.

Закон предусматривает, что в случае, если в период действия карантина и в течение 30 дней после его официального завершения заемщик просрочит выполнение денежного обязательства по кредитному договору (например, не вернет дежурную часть кредитных средств), то такой заемщик освобождается от обязанности уплатить неустойку, штраф и пеню за такую ​​просрочку.

То есть, в случае окончания карантина, к примеру, 31 августа, до 1 октября вы можете спокойно не платить пеню за долги «по коммуналке». Это законно!

Именно благодаря этому пункту в течение всего карантина должники не получают штрафов, отключений и угроз выселения из жилья за долги по коммуналке. Хотя единичные случаи нарушения этой нормы имеются, поскольку анализ действующего законодательства Украины по этому вопросу имеет большое количество лазеек для обхода.

Также, согласно абзацу 3 части 1 статьи 26 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии и / или наличии у потребителя задолженности по оплате труда, подтвержденной должным образом.

Внимание!

Закон устанавливает конкретный льготный период, в течение которого заемщик освобождается от обязанности уплатить штрафные санкции. Однако, согласно закону, такая обязанность снова возникнет у заемщика после окончания указанного срока. То есть с момента нарушения заемщиком денежного обязательства, если оно произошло даже в период карантина, у кредитора возникнет право начислять штрафные санкции.

Обязанность уплатить штрафные санкции возникнет у заемщика после окончания указанного периода! ️

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...