• Главная
  • Должен ли новый владелец квартиры погашать долги за коммунальные услуги предыдущих владельцев?
14:00, 5 августа

Должен ли новый владелец квартиры погашать долги за коммунальные услуги предыдущих владельцев?

Должен ли новый владелец квартиры погашать долги за коммунальные услуги предыдущих владельцев?

Верховный Суд согласился с позицией судов предыдущих инстанций, которые удовлетворили иск к коммунальному предприятию, в котором истец просила обязать ответчика исключить из учета по ее лицевому счету задолженность предыдущих владельцев квартиры.

Верховный Суд указал, что в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, если они фактически пользовались ими.

То есть новый владелец имущества не обязан возвращать долги предыдущего владельца, если суд установит, что он не брал на себя обязанности по их уплате.

Также Верховный Суд указал на безосновательность кассационной жалобы в части неприменения судами части 3 статьи 7 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», согласно которой в случае отчуждения квартиры или нежилого помещения происходит приобретение новым собственником всех обязанностей предыдущего владельца как совладельца.

Указанная статья регулирует обязанности совладельцев многоквартирного дома.

Согласно части 2 настоящей статьи каждый из них несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического переоснащения общего имущества многоквартирного дома пропорционально его доле совладельца.

Толкование приведенной нормы права позволяет сделать вывод о том, что в данном случае речь идет о переходе от предыдущего владельца к новому владельцу обязанностей именно как совладельца многоквартирного дома, предусмотренных законом, а не долгов предыдущего владельца по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Верховный Суд указал, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность покупателя квартиры платить долги предыдущих владельцев (нанимателей) квартиры за полученные ими ранее жилищно-коммунальные услуги, если это прямо не оговорено в договоре купли-продажи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...