• Главная
  • Может ли предприниматель получить больничный?
16:00, 26 июля

Может ли предприниматель получить больничный?

Может ли предприниматель получить больничный?

Предприниматель вполне может получить больничный, кроме того, он имеет право на получение от Фонда социального страхования Украины соответствующие выплаты, поскольку является лицом, подлежащим страхованию.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», кроме ФЛП, лицами, подлежащими страхованию так же являются лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность.

Так, пособие по временной нетрудоспособности, то есть невозможности осуществлять свою деятельность, предоставляется в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю дохода такого ЧП, при наступлении у него, в частности, одного из следующих страховых случаев:

  • невозможности осуществлять свою деятельность на период реабилитации вследствие заболевания или травмы, не связанных с несчастным случаем на производстве;
  • необходимости ухода за больным ребенком;
  • необходимости ухода за больным членом семьи.

В то же время нужно понимать, что первые 5 дней болезни для ФЛП, так как ФЛП фактически сам является работодателем, Фондом выплачиваться не будут, а соответствующие выплаты предусмотрены только с (включая) 6-го дня.

Для того, чтобы получить соответствующую выплату, необходимо будет получить копию листа нетрудоспособности, заверенного учреждением здравоохранения.

При этом в графе «место работы» такого листа нужно указать, что это именно ФЛП, и указать его фамилию и инициалы.

После этого необходимо будет обратиться в территориальный орган Фонда по месту регистрации с последующим пакетом документов:

  • заявление-расчет;
  • заверенный учреждением здравоохранения лист нетрудоспособности;
  • справка из своей налоговой об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ, доказательства уплаты ЕСВ (квитанции, банковские выписки и т.п.);
  • письменное уведомление с реквизитами банковского счета, на который будет проведена соответствующая выплата (нужен именно счет физлица).
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...