• Главная
  • Могут ли в магазине отказаться принимать повреждённые/изношенные деньги?
10:00, 2 апреля

Могут ли в магазине отказаться принимать повреждённые/изношенные деньги?

Могут ли в магазине отказаться принимать повреждённые/изношенные деньги?

В магазине, на рынке, в транспорте или в любом другом заведении сферы услуг от нас отказываются принимать в качестве оплаты за товар или услугу мелкие монеты или изношенные деньги. Отсутствие сдачи у продавца из купюр большого номинала также часто становится проблемой именно покупателя.

Предусмотрена ли ответственность для поставщиков услуг за такие действия? Отношения между потребителем и продавцом или поставщиком услуг регулируются Порядком осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 15 июня 2006 года.

Порядок регулирует условия осуществления торговой деятельности субъектами оптовой торговли, розничной торговли, заведениями общественного питания, основные требования к торговой сети, сети заведений ресторанного хозяйства и торгового обслуживания потребителей (покупателей), которые покупают товары у предприятий, учреждений и организаций независимо от организационно- правовой формы и формы собственности, физических лиц-предпринимателей и иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Украины.

Кассир в магазине, продавец на рынке или иной работник сферы обслуживания, с которым рассчитывается потребитель за товар или полученную услугу, обязан принимать банкноты и монеты всех номиналов, которые выпускает Национальный банк (в том числе разменные, оборотные монеты, памятные и изношенные банкноты и монеты), являющиеся платежными средствами и не вызывающие сомнения в их подлинности. Также они должны обеспечивать наличие в кассе банкнот для сдачи.

В случае самовольного отказа принимать у покупателя или клиента сферы услуг монеты или банкноты, которые являются действительными средствами платежа, на продавца или поставщика услуг ждет административная ответственность, предусмотренная статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно Нарушение правил торговли, выполнения работ и предоставления услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью, и влечет за собой наложение штрафа от одного до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме этого, если лицо в течение года уже привлекалась к административной ответственности по этой статье, то предусмотрено наказание в виде штрафа от пяти до двадцати семи необлагаемых минимумов доходов граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...