• Головна
  • Команда шахматного клуба «Шах и Мат» завоевала второе место в чемпионате области по шахматам
15:45, 21 січня 2020 р.

18 января 2020 в городе Рубежное состоялся открытый чемпионат Луганского областного отделения Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины по шахматам «Рождественские старты - 2020» среди учащихся общеобразовательных учебных заведений Луганской области.

Турнир был командный и проходил по круговой системе, с контролем времени 15 минут каждому игроку на партию. Каждая из команд состояла из двух юношей и одной девушки, в целом на чемпионате было 8 команд, Честь города Лисичанска в этом соревновании отстаивала команда шахматного клуба «Шах и Мат» КУ «Лисичанская централизованная библиотечная система» в следующем составе: Артем Супрунов (КУ «Лисичанская специализированная школа I-III ст. №27»), Валерий Сабельников (КУ «Лисичанская общеобразовательная школа I-III ст. №12»), Екатерина Клименко (КУ «Лисичанская специализированная школа I-III ст. №8»). Готовил к турниру и сопровождал спортсменов тренер-волонтер шахматного клуба «Шах и Мат» Вадим Невинчанюк.

В течение всего соревнования шахматистам Лисичанска пришлось вести борьбу с очень сильными противниками, которые имели хорошую теоретическую подготовку и большой опыт практической игры, поэтому каждая из партий была очень напряженной. Соперниками наших шахматистов стали команды из г. Северодонецк, Рубежное, Кременная, Старобельск и пгт. Станица-Луганская, Меловое, Троицкое.

Но, несмотря на все трудности, юные шахматисты г. Лисичанска, благодаря регулярным тренировкам в шахматном клубе и мощному командному духу, показали очень хороший результат: завоевали II место в общекомандном зачете, лишь немного отстав от победителей - команды г. Северодонецка. Кроме этого, Артем Супрунов, играя на первой доске, проиграл только одну партию и занял второе место в индивидуальном зачете. Валерий Сабельников, играя на второй доске, вел бескомпромиссную борьбу в каждой партии и продемонстрировал крепкий волевой характер настоящего спортсмена, но, к сожалению, не смог завоевать призовое место в индивидуальном зачете. А вот Екатерина Клименко выиграла все партии и, соответственно, заняла первое место в индивидуальном зачете.

Поздравляем юных лисичанских шахматистов с удачным выступлением на престижном областном турнире и желаем им дальнейших спортивных успехов!

А жителям Лисичанска напоминаем, что каждый желающий может стать участником шахматного клуба «Шах и Мат» и посещать тренировки, которые проходят в центральной библиотеке (пр. Победы, 94) каждое воскресенье в 12:00 и в библиотеке-филиале №9 (ДК им. Сосюры, ул. Героев Сталинграда, 1) каждую субботу в 11:00.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію