В Украине внесли изменения в начисление и уплату ЕСВ

В Украине внесли изменения в порядок начисления и уплаты Единого социального взноса. Теперь ЕСВ придется платить за сотрудников в отпуске, если они являются опекунами детей с инвалидностью. 

Такое решение принял Кабинет Министров на заседании 4 августа. 

В частности, прописана обязанность платить единый социальный взнос за сотрудников, которые берут отпуска за свой счет, если они являются усыновителями или опекунами детей с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями.

Такие отпуска могут быть достаточно длительными - по несколько лет. При этом в действующем законодательстве прописано, что ЕСВ за этот период не уплачивается, хотя человек и считается оформленным на работу.

То есть, теряется страховой стаж для пенсии. В законе о соцпомощи детям с инвалидностью этот недочет уже исправили. Но, чтобы норма начала работать, ее внесли еще и в порядок начисления ЕСВ.